Finalistas de los Premios Literarios (2009)

 

Reunida la Comisión de Selección, en la Biblioteca del Centro el día 1 de abril y bajo la Presidencia de D. Francisco Arias García, se acuerda seleccionar los siguientes trabajos:

 

MODALIDAD A

RELATO CORTO

 

TÍTULO DE OBRA

SEUDÓNIMO

Un sueño cargado de aventuras

Almendras

Solos

Gabrielle Lifat

Estrellas

Alexandra Vashenko

Miriam

La tua cantante

Las dos caras de la lluvia

Magritte

La ventana

Aljibe

El día comenzaba a despuntar

FreeSea

Etérea

Lena Dan

Prohibido pisar

Silva León

Un sueño cargado de aventuras

Almendras

Estío Lunar

Eden Garnet

Una historia en mi historia

Wangpower

Rapsodia para sólo de viento

La chica hueca

 

 

MODALIDAD A

POESÍA

 

TÍTULO DE OBRA

SEUDÓNIMO

Autodefinido

Antipodas

Noche del alma

Sayuri Kichiko

Los ángeles

Pluto

Hacía abajo

Otto

El ensueño

 

Casi copulativos

Biofobia

La palabra de la naturaleza

Prince

Ingravidez

Luján Montalvo

Gris

Gabriela A. Canovas

Silencio intenso

 

Eterna llama

EsCo

Blanco o negro

Celador dos Teus sonos

Los seres sombra

Horresco referens

 

MODALIDAD B

RELATO CORTO

 

 

TÍTULO DE OBRA

SEUDÓNIMO

Mi felicidad

NeikoMRD

Una experiencia inolvidable

Pisdes

Luces y sombras

William

Una decisión

Edurne Mel

El centro de mi existencia

Rizitos

El vaso de leche

Jacobo Silva

El grito de la inocencia

Nynfe

El aullido del lobo blanco

La kivi

Diario de una mente en negro

Pandora

Un alumno nuevo

Ojos bonitos

Acuérdate de mi

Penélope Aldaya

Tu, mi otra mitad

LF2

 

 

MODALIDAD B

POESÍA

 

 

TÍTULO DE OBRA

SEUDÓNIMO

Plegaria para el olvido

Amets

Volar

Javier Ferrera

Nublado

Nozal

El transcurrir de tu mirar

El Fabric

Lucha, hijo de nadie, lucha

Carfield

Otro día más…

Anita

Algún día de estos

Yago taus

Sueños en el mar

Topacio

Raza humana

Amapola roja

La luz de mi estrella

Galatea

 

Lobo

Caballero Demonio

Alejandra Gándara

El misterio del holocausto

 

Deja una respuesta

uno × uno =