FINALISTAS

CUARTOS PREMIOS NACIONALES DE POESÍA Y RELATO CORTO PARA JÓVENES ESCRITORES «IES PEDRO JIMÉNEZ MONTOYA»


MODALIDAD: POESÍA A

1º.-  Acto I Escena Olvido por Paulina Franjk

2º.-  El Ángel Torpón por Euterpe.

3º.- Sentimiento Profundo por Joven Precursor.

4º.- Arenas por EAE.

5º.- A la flor robada por Lunares.

6º.- Ausencia por Krmen.

7º.- Baño de asfalto por Harmonia.

8º.- Moaxaja Definitiva por Poeta de Paso.

9º.- Soneto Libertario por OBR.

10º.- Fueron tus besos dolorosos por Liv Bergman.

11º.- Rebeldía por OBR.

12º.- Ataduras de libertad por Isolinda.

13º.- Antes de tiempo por Graunch.

14º.- Despedida y cierre por OBR.

15º.- El día que murió Mario Benedetti por Belbarisa.

 

MODALIDAD: POESÍA B

 

1º.- Cristal de agua por Jaguer.

2º.- Duerme y calla por Laury.

3º.- El horrible murmurar de este ruido por Rairuh Endless.

4º.- El último día por Quique.

5º.- El viento por Pequeña Señorita Sol.

6º.- En lo más profundo de mi ser por Pepe.

7º.- En memoria por Sabao.

8º.- Infancia y barro por Barro de la infancia.

9º.- Inmensidad por Alina.

10º.- Lo que sé por Ámbar Píxide.

11º.- Mrs. Robinson por Amor Extinto.

12º.- Perdidos por Lobo.

13º.- Quisiera por Jan.

14º.- Sueño por Abella.

15º.- Vertiente por Pedro Páramo.

 

MODALIDAD: RELATO A

 

1º.- Ella, pimienta y azúcar por cristal.

2º.- Rosas y espinas por Frenesís.

3º.- Recuerdos de lluvia por Farfett.

4º.- Una última mirada por Luna Llena.

5º.- La flor más bonita del mundo por Colibrí.

6º.- Último suspiro por Romilla.

7º.- Marco por Sara marco.

8º.- Siempre te tendré conmigo por Encora.

9º.- Te quiero princesa por Divad-nr.

10º.- Memorias azules por Edurne.

11º.- Caramelos de Grosella por Annette.

12º.- Diario de un soldado arrepentido por Rizzen.

13º.- El álbum por Caliope.

14º.- El diamante de la doncella por Zelos.

15º.- Píntame, úntame de colores por Dadá.

 

MODALIDAD: RELATO B

1º.- Elementos legendarios por Séneca.

2º.- Es necesario amar por Chabito Lector.

3º.- La gran constelación de la música por Alice Cullen.

4º.- Retrospección por Perspicaz.

5º.- El nacimiento de Venus por Alma Angelical.

6º.- La runa de Eskol por Wyrd.

7º.- La importancia de un olivo por Cabriola.

8º.- El ermitaño por Judith Happyness.

9º.- Desde mi Ordenador por rosa Gómez.

10º.- Chronosys por Lady Halcón.

11º.- Es demasiado difícil vivir sin vosotros por Loco Literario.

12º.- El lienzo de una vida por Incuestionable.

13º.- Electrocardio-drama por John Boy.

14º.- Cuando duermen los recuerdos por El Albañil.

15º.- Todo lo que sube … baja por AAP